Новости

03.03.2017

Итоги семинара по электронному транзиту

В конце февраля в Санкт-Петербурге прошел семинар  “Новшества в реализации таможенными органами технологии декларирования таможенной процедуры таможенного транзита в электронной форме”, в котором приняли участие представители ГК АРИВИСТ.

Семинар был посвящен основным положениям вступающего в силу с 20 марта 2017 г. порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИС ТО) при таможенном контроле, таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме, который был утвержден приказом Минфина России от 30.08.2016 № 144н.

Участники мероприятия узнали об особенностях работы и использования ЕАИС ТО применительно к указанной таможенной процедуре; ознакомились с результатами проходившего в СЗТУ эксперимента по декларированию транзитных товаров в электронной форме, а также с новыми возможностями, текущим состоянием и перспективами развития данной технологии в отношении товаров, перемещаемых через границу морским и сухопутным транспортом. Кроме этого, на семинаре были разобраны проблемные моменты, с которыми участники ВЭД сталкиваются на практике.

 

К списку новостей