Основные понятия

Что такое «Кодекс Алиментариус».

При участии ФАО и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью введения единых стандартов на пищевые продукты была создана Комиссия «Кодекс Алиментариус».

Система «Кодекс Алиментариус» дает всем странам уникальную возможность участвовать вместе со всем международным сообществом:

  • в выработке и гармонизации стандартов на пищевые продукты и в обеспечении их внедрения в глобальных масштабах;
  • в разработке норм и правил, регламентирующих гигиеничные методы переработки пищевых продуктов, и рекомендаций, касающихся соблюдения этих стандартов.

Основным органом, регулирующим санитарный контроль в рамках ВТО, является «Комитет по санитарным и фитосанитарным мерам». Комитет поддерживает тесные контакты с международными организациями в области санитарной и фитосанитарной защиты, особенно с Комиссией «Кодекс Алиментариус», «Международным бюро по эпизоотии» и «Секретариатом Международной конвенции по защите растений». Основным международным документом, регламентирующим санитарный контроль, является Соглашения ВТО о санитарных и фитосанитарных мерах.

Международное законодательство направлено на защиту интересов участников ВЭД. Государственным службам даны полномочия вводить санитарные меры, но особое внимание уделяется их эквивалентности, транспарентности. Данные меры не должны быть направлены на сдерживание экспорта без должных на то оснований.

В России вопросами санитарных мер занимается «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. № 322 утверждено «Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека».

 

Основные законодательные акты в области санитарно-карантинного контроля в РФ.

  • Соглашение о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер;
  • Соглашение таможенного союза по санитарным мерам;
  • Решение КТС от 28.05.2010 г. № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе»
  • Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 г. N 500 «Об утверждении правил осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ»
  • Приказ ФТС от 30.09.2011 г. № 1996 «Об утверждении инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, расположенных в пунктах пропуска через государственную границу российской федерации, при проведении транспортного контроля и проверке документов, необходимых для осуществления санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного контроля и ветеринарного надзора»;
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 17.07.2012 г. N 767 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска на российском участке внешней границы Таможенного союза»

При создании Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс) правительствами государств-членов ЕврАзЭс было заключено «Соглашение о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер» от 25.01.2008 г.

К списку