Основные понятия

Что входит в понятие состава административного правонарушения в области таможенного дела?

Состав административного правонарушения - единство установленных Кодексом об административных правонарушениях объективных и субъективных признаков, характеризующих конкретное общественно опасное деяние как административное правонарушение.

Состав административного правонарушения образует четыре элемента:

  • объект правонарушения – общественные отношения, которое лицо нарушает.
  • объективная сторона правонарушения – признаки конкретного действия (бездействия) за которые предусмотрена административная ответственность.
  • субъект правонарушения – физическое (в том числе должностное лицо), обладающие признаком вменяемости и достигшее определенного возраста или юридическое лицо.
  • субъективная сторона правонарушения – виновность физических, должностных и юридических лиц в совершении административных правонарушений. Для физических и должностных лиц в форме умысла или неосторожности, для юридического лица доказыванию виновности подлежит то, что у лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Противоправное деяние только тогда может рассматриваться в качестве нарушения таможенных правил, когда оно содержит все признаки его состава, а отсутствие хотя бы одного из них означает и отсутствие состава в целом.

К основным объектам административного правонарушения в области таможенного дела относятся:

  • порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу;
  • порядок таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу;
  • порядок обложения товаров и транспортных средств таможенными пошлинами, налогами и их уплаты;
  • порядок предоставления в отношении товаров и транспортных средств таможенных льгот и пользования ими.

Для правильного понимания следует помнить, что отдельные деяния могут посягать одновременно на несколько из перечисленных объектов.

Субъектами административной ответственности являются физические и юридические лица. С точки зрения определения мер ответственности физические лица в свою очередь подразделяются на две категории: должностные лица и граждане. Наибольшие санкции предусмотрены за совершение административного правонарушения юридическим лицам, наименьшие - гражданам.

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности виновное физическое (в том числе и должностное) лицо. При этом привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности юридическое лицо. Вместе с тем, возбуждение уголовного дела в отношении конкретного физического лица исключает возможность осуществления в отношении него административного производства по одному и тому же факту совершения противоправных действий.

Физическое лицо признается субъектом административной ответственности по достижении к моменту совершения правонарушения возраста шестнадцати лет и только в случае виновного совершения им противоправного деяния.

Должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей.

Кроме того, правонарушения в области таможенного дела, за совершение которых предприниматели без образования юридического лица несут административную ответственность как юридические лица (примечание 1 к статье 16.1 КоАП РФ). Тем самым повышается размер возможных к применению в отношении данных субъектов санкций.

К списку