Новости

27.02.2018

400-метровый контейнеровоз в Порту Гамбурга

В порту отчетливо вспоминают заход похожего по размеру судна «CSCL Indian Ocean». Фотографии этого гиганта, севшего на мель в Эльбе в 25 км от порта, в 2016 году обошли весь мир.Тогда после неудачного маневра 400-метровый океанский контейнеровоз, принимающий на борт 18.000 TEUs, надолго застрял на отмели. Неделя времени и очень сильный прилив потребовались спасателям, чтобы с помощью 12 буксиров вывести судно обратно в фарватер. Тысячи тонн топлива и балластной воды были выкачаны с судна, чтобы как-то уменьшить его осадку.

Одна из самых больших проблем в том, что до сих пор нет мобильного решения для снятия контейнеров верхних ярусов. В случае с «CSCL Indian Ocean» застрявшее судно должно было быть освобождено от части его контейнерного груза. Это был критический момент: на всем побережье Германии нет ни одного плавучего крана, который мог бы снимать контейнеры с поврежденного или застрявшего крупноразмерного контейнеровоза.

Различные аварии в Гамбурге и в других портах в последние годы свидетельствуют, что «CSCL Indian Ocean» мог бы оказать фатальное воздействие на окружающую среду.

Но для частной аварийно-спасательной компании было бы слишком дорого содержать спасательный кран, способный снимать контейнеры с высоты не менее 60 метров при 15-метровом выносе стрелы. Концепция должна быть аналогична аварийным буксирам. Для буксиров федеральным правительством предусмотрено постоянное финансирование, даже если эти буксиры редко используются.
Еще одно пожелание, это наличие мобильных фидерных барж, на которые можно сгружать контейнеры. Хорошим выходом могло бы стать решение по монтажу грузового спасательного крана на самоходной барже или на понтоне. Для этого достаточно модернизировать одну из тех, которые сейчас используются в порту на коммерческой основе. Финансирование размещения аварийного крана на барже было бы большим подспорьем в чрезвычайной ситуации. Однако до сих пор это предложение не одобрено ни в Берлине, ни в Куксхафене.

 

К списку новостей