Новости

20.05.2020

Комментарий ГК АРИВИСТ в обзоре SeaNews

Кирилл Александров, коммерческий директор ГК «Аривист», поддерживает мнение, что поддержка бизнесу со стороны государства нужна – и, по его оценке, эта поддержка пока запаздывает. «Есть ощущение, что государство растягивает финансовые траты на длительное время, стараясь не потратить все деньги сразу. Очевидно, что, поскольку государство установило такие правила игры, мы вынуждены ожидать своей очереди. Сначала помогут самым нуждающимся, и потому мы ждем не прямые дотации, а налоговые льготы. И не только на период карантина, а, как минимум, до конца 2020 года. Сырьевая экономика сейчас пошатнулась, и вряд ли стоит надеяться на скорое восстановление цен на сырье в мире. Российское государство может теперь рассчитывать только на налоги, которые оно собирает благодаря активностям малого и среднего бизнеса. Поэтому сейчас крайне важны послабления, беспроцентное кредитование малого и среднего бизнеса как на зарплатные цели, так и для других неотложных нужд. Также сейчас важно ослабить контроль государственных органов там, где он является чрезмерным. А именно, в рамках регуляторной гильотины действительно снижать нагрузку на предпринимателей, исходя из существующих в данный момент экономических реалий – ослабить гайки, не срывая резьбу».

Говоря о перспективах развития ситуации и последствиях коронакризиса (да, в нашу жизнь вошло еще одно новое слово), К.Александров отметил: «Мы ожидаем сокращения ВВП и, как следствие, структурных изменений в экономике, которые приведут к падению объемов импорта, как минимум в стоимостном выражении долларового эквивалента. Учитывая негативное влияние мер по борьбе с пандемией, когда лекарство от болезни подается в виде продолжительных каникул, нам как компании, да и в целом российскому бизнесу стоит готовиться к долгому восстановлению после такого принудительного лечения».

По мнению К.Александрова, сокращение персонала — это крайние меры. «Пока мы идем по пути оптимизации процессов и повышения эффективности коммерческой деятельности. Это повод пересмотреть систему мотивации для сотрудников, если она перестает развивать бизнес, отстает от здравого смысла или просто непосильна для компании в настоящий момент», – добавил он.

Источник: SeaNews

К списку новостей