Новости

01.09.2020

Комментарий ГК АРИВИСТ для «Делового Петербурга»

Наиболее очевидная динамика у экспорта драгоценных металлов и камней, а также изделий из стекла, говорит вице–президент ГК «Аривист» Евгений Кошкаров. Второй квартал оказался благоприятным для экспорта золота, считает эксперт, из–за его подорожания на международных рынках, ослабления российской валюты, а также приостановки закупок на внутреннем рынке Банком России.

Кроме того, двукратный рост экспорта в ценовом и весовом выражении произошел по различным видам стекол (листовым, фасадным, автомобильным).

«Технология производства стекла достаточно простая, и, как только рубль падает, экспорт технологически простых видов товара становится выгоднее, — говорит Евгений Кошкаров. — Компании, которые традиционно работали на внутренний рынок, сейчас начинают задумываться о выходе на внешний. Их товар стал более конкурентоспособным из–за удешевления рубля. Технологически быстро это сделать невозможно, но всплеск интереса к внешним рынкам очень заметен. Те же компании, которые работали одновременно на внутренний и внешний рынки, сейчас увеличивают экспортные поставки. Это наглядно видно на примере увеличения роста экспорта стекла».

Полную версию статьи читайте на сайте Делового Петербурга.

К списку новостей