Новости

19.04.2016

Работа Консультационного совета по таможенной политике при СЗТУ

14 апреля 2016 г. в СЗТУ состоялось очередное заседание Консультативного совета, в котором принял участие Вице-президент ГК АРИВИСТ Кошкаров Е.А. Повестка дня была посвящена таким направлениям деятельности, как применение в таможенных органах технологии авторегистрации и автовыпуска, развитие центров электронного декларирования, таможенному контролю морских грузов и др.

Открывая заседание Консультативного совета начальник СЗТУ  – председатель совета Александр Гетман, который подчеркнул важность и актуальность повестки дня, а также призвал участников мероприятия к активному обсуждению вопросов в целях их эффективного решения.

В своем выступлении председатель Экспертно-консультативного совета по таможенной политике при ФТС России Валерий Шнякин отметил, что плодотворное сотрудничество и взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД является важной составляющей их эффективной работы, особенно при внедрении перспективных таможенных технологий.

Эту тем в своем докладе подробно раскрыл начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий СЗТУ Станислав Шкленский. Он ознакомил участников с результатами применения технологии авторегистрации деклараций на товары и автовыпуска, а также с предложениями СЗТУ по концентрации таможенного декларирования в таможенных органах региона. Как отметил докладчик, на сегодняшний день все таможенные посты (ОТОиТК с кодом) СЗТУ, правомочные регистрировать таможенные декларации в виде декларации на товары, определены объектами пилотной зоны для реализации технологии авторегистрации в  соответствии с таможенной процедурой, предусматривающей вывоз товара, а также для применения технологий автоматического выпуска декларации на товары, поданной в форме электронного документа, в соответствии с таможенной процедурой экспорта, автоматической регистрации декларации на товары, поданной в форме электронного документа в соответствии с таможенными процедурами выпуска для внутреннего потребления или свободной таможенной зоны. В I квартале 2016 года с применением технологии авторегистрации зарегистрировано 28 433 ДТ, а с применением технологии автовыпуска выпущено 185 ДТ.

Выступающий не обошел проблемные вопросы применения данных технологий, в частности, перечислил основные причины отказа таможенными органами в авторегистрации ДТ. В ходе доклада вниманию участников заседания были представлены статистические данные с разбивкой по таможенным органам СЗТУ применения вышеуказанных технологий в период с января по март-апрель 2016 года.

Спикеры, выступившие после г-на Шкленского также уделили особое внимание теме современных таможенных технологий.

Кроме этого, участники заседания затронули тему совершения таможенных операций и  таможенного контроля морских грузов, что неудивительно: в регион деятельности СЗТУ входят крупнейшие морские порты, в частности, Большой морской порт Санкт-Петербург, Морской порт Бронка, Морской торговый порт Усть-Луга. На сегодняшний день на Северо-Западе значительная доля грузопотока проходит через морские порты.  Участникам мероприятия был также представлен анализ загруженности таможенных органов СЗТУ и мерах, принимаемых управлением по оптимизации деятельности таможен.

В ходе дискуссии и обсуждения тем, вынесенных на повестку дня, членами Консультативного совета были определены проблемные вопросы, выработаны действенные меры по их устранению. Подводя итоги работы Консультативного совета, начальник СЗТУ Александр Гетман поблагодарил участников мероприятия за совместную работу и напомнил, что активная позиция участников ВЭД в обсуждении и рассмотрении вопросов в области таможенного дела позволит грамотно и взвешенно подойти к решению большинства возникающих проблем.

 

К списку новостей