Новости

25.07.2016

«Пакет Яровой» изменил закон о транспортно-экспедиторской деятельности

Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты РФ в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» внесены изменения, в том числе в Федеральный закон от 30 июня 2003 года N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

С учетом внесенных изменений Экспедитор обязан оказывать услуги в соответствии с договором транспортной экспедиции. При заключении договора транспортной экспедиции экспедитор обязан проверить достоверность предоставляемой клиентом необходимой информации (данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, выступающих стороной договора транспортной экспедиции), после чего отразить ее в договоре. Внесение в договор транспортной экспедиции такой информации без проверки ее достоверности не допускается.

При приеме груза экспедитор обязан проверить достоверность представленных клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, после чего выдать клиенту экспедиторский документ и представить клиенту оригиналы договоров, заключенных экспедитором в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента на основании выданной им доверенности.

Ранее, до принятия указанного федерального закона, вышеизложенное было правом компаний, оказывающих логистические услуги, теперь обязанностью.

В случае несоблюдения указанных положений принятый Федеральный закон установил для Экспедиторов административную ответственность, предусмотренную статьей 11.14.3. КоАП РФ (Невыполнение обязанностей, предусмотренных законодательством о транспортно-экспедиционной деятельности).

Так, часть первая указанной статьи предусматривает ответственность за нарушение экспедитором обязанностей проверять достоверность представленных клиентом необходимых документов и сведений (данных), информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции. Административный штраф на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Часть вторая предусматривает ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 11.14.3 КоАП РФ. Административный штраф на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом, законодатель установил для экспедиторов обязанность по проверке документов, как о юрлице, так и сведений о грузе. Если в процессе экспедирования будет установлено, что информация о юрлице, о свойствах груза и условиях его перевозки будет не соответствовать действительности, то экспедитор будет привлечен к административной ответственности.

 

К списку новостей